воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Вспоминать о времени вовремя

Чудеса происходят каждый миг. Ничего другого и не происходит».
Ошо.

Доброе утро, земляки и земляне! Сегодня 26 ноября 2016 года. У нас 10 часов 18 минут. Температура - минус 18 градусов. Теплее, чем вчера. Сегодня вспомнил о времени: ведь я включился в процесс учебы. Какая погода и какое время у Вас?
О времени заговорил ещё и потому, что в предутренней мгле в окнах дяди Саши (соседа) не увидел света. А ему уже, наверное, восемьдесят лет, тетя Аня (жена его), видимо, в больнице. Но, слава богу, свет появился, и дядя Саша привычно взялся за утренние работы: скотина, свиньи, куры... Во всём у него размеренный порядок. Я знаю: он не поедет к детям, в город, в чужую квартиру, он останется в СВОЕМ ДОМЕ и у него СВОЕ ВРЕМЯ.
Пусть писатели, особенно социалистического реализма, пишут о времени и о себе, как бы и о чём бы они не писали, все равно они напишут только о себе. О времени вспоминают только в связи со своей значимостью. Такой народ, иного им не дано. Так и воспитывали общество. Не получилось ни с обществом, ни со страной.
На мой взгляд: чем меньше человек думает о себе, тем лучше у него получается дело. Отсюда и страна, и общество. И, вообще, - развитие. Время же не ждёт.
Наше дело знать о времени, распоряжаться по мере возможностей им, но никогда не жить по остаточному принципу. Молодые, конечно, даже не думают об этом принципе, а люди в годах уже отмеряют какие-то сроки. А дядя Саша продолжает заниматься и приумножать своё хозяйство, как ни в чём не бывало. 

Если бы каждый из нас целенаправленно, не теряя времени, занимался каким-нибудь одним делом, то какое общество и какие развитые семьи видели бы мы сегодня? Не возникает такого вопроса?
В любом возрасте можно остановиться в бесполезной суете, в какой-то борьбе или, казалось бы, в нужных хлопотах и задуматься о времени. Куда оно уходит, что получилось за пять, десять, двадцать, тридцать прошедших лет? Кем ты стал и чего достиг? Что мог бы сделать и чего не сделал? А почему?


Вот навскидку несколько афоризмов о времени:
Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна. - Джексон Браун.
Между успехом и неудачей лежит пропасть, имя которой "у меня нет времени". - Франклин Филд. 
Нужно не тратить время, а инвестировать в него. - Стивен Кови.
Ничем не может человек распорядиться в большей степени, чем временем. - Людвиг Фейрбах.
Мудрых высказываний о времени уйма. Но вспоминают о них редко. Не бывает так, что нет времени, оно всегда есть и напоминает о возможностях и действиях. Через кризис, через образы, события, ситуации... Вот и дядя Саша напомнил мне о времени.
И ещё - Бенджамин Франклин: Время - деньги! Пусть и моё предложение напомнит Вам о времени.
Помните о времени, но не живите по остаточному принципу. Оставлю и я свое высказывание: "Вспоминать о времени надо вовремя".




Комментариев нет:

Отправить комментарий